5 апреля 2018

Рязанцы поддержали «Час Земли», частично отказавшись от интернета и звонков

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги активности абонентов в день проведения международной акции. Жители региона на 73 ГБ снизили объем потребленного интернет-трафика и на 9 тысяч минут уменьшили общую длительность звонков.

24 марта 2018 года, в день проведения международного события «Час Земли», клиенты Tele2 в Рязанской области скачали 39,5 ТБ интернет-трафика – это на 73 ГБ меньше, чем неделей ранее. Объема использованного интернета хватило бы на 56 тысяч показов одного из популярных фильмов, такого, как «Мстители», или на 69 тысяч просмотров фантастического боевика «Человек-паук».

Анализ звонковой активности абонентов показывает, что в день акции клиенты оператора сократили так же и количество звонков. Всего за сутки рязанцы суммарно проговорили 4,59 млн минут, в сравнении с обычной субботой этот показатель меньше на 9 тысяч минут. Общая длительность звонков в этот день примерно равна времени, которое необходимо на 124 тысячи прослушиваний аудиокниги «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Для сравнения: в Москве в сети Tele2 в день акции зафиксирован рост интернет-трафика в 3 раза, а общая длительность звонков увеличилась в 1,8 раза.

Андрей Мотовилов, технический директор рязанского филиала Tele2:

«ˮЧас Земли‟ – это важная акция: она напоминает нам о том, что нужно беречь природу и заботиться об экологии окружающей среды. Сегодня большинство людей активно используют интернет, совершают звонки по мобильному телефону – конечно же, все это делает повседневную жизнь удобнее. И мы понимаем это, расширяя покрытие сети и разворачивая сеть скоростного интернета даже в небольших селах и поселки Рязанской области. Но хочу подчеркнуть, что в дни подобных мероприятий, как ‟Час Землиˮ, можно ненадолго отложить свои смартфоны и провести вечер за семейным ужином и общением с близкими».

Сегодня услуги скоростного интернета Tele2 в стандарте 4G доступны для 77% жителей Рязанской области, 3G – для 81%. При этом оператор продолжает запускать новые базовые станции. Так, с февраля 2018 года сеть 3G развернули в районных центрах Путятино, Сапожок, Милославское, в пгт Гусь-Железный, в деревне Новоселки в Рыбновском районе, в поселке Октябрьский в Михайловском районе и в селах – Троица в Спасском районе, Клоково и Телебукино в Касимовском районе, Кустаревка в Сасовском районе.

В городе Кораблино и селе Захарово расширено покрытие и увеличена скорость интернета 4G, а в городах Спас-Клепики, Ряжск, Касимов, Рыбное, в пгт Шилово, в селе Высокое в Рыбновском районе и в поселке Вороново в Старожиловском районе – аналогичные работы проведены на сети 3G.

Кроме того, качество голосовой связи и интернета 3G/4G улучшено на 16 улицах и проспектах Рязани, которые расположены в центре города и в ряде спальных районов.

Справка:

«Час Земли» проходит ежегодно в последнюю субботу марта с 20:30 по 21:30. Идея проекта принадлежит WWF Австралии, которые первыми в 2007 году провели эту акцию. Тогда участниками стали почти 2 млн человек, которые одновременно выключили свет в своих домах на целый час.

Россия присоединилась к «Часу Земли» в 2009 году. Традиционно в городах нашей страны выключают подсветку на зданиях мэрии, администрации, библиотек, театров и других. А местные жители на час выключают свет дома.