20 октября 2017

Этим летом рязанцы предпочти курортам России отдых в Турции

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги роуминговой активности своих клиентов в летний период. За июнь-август количество рязанских абонентов Tele2, выезжающих на отдых за границу, выросло на 76% по сравнению с прошедшим годом, рейтинг популярных зарубежных стран возглавила Турция, а в России наибольшей популярностью пользовались Москва, курорты Краснодарского края и Тамбовская область.

 

Рязанцы провели жаркий сезон в Турции

Летом 2017 года Турция не только вновь попала в ТОП-10 популярных направлений отдыха среди рязанских абонентов Tele2, но и с триумфом возглавила этот рейтинг. Поток туристов в эту страну вырос в 22,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с Турцией, ТОП-10 зарубежных стран в этом году впервые включил также Тунис и Грецию. Три эти страны попали в рейтинг, вытеснив Кипр, Азербайджан и Узбекистан. По-прежнему весомые доли в числе наиболее популярных стран занимают Белоруссия, Украина и Абхазия. При этом по сравнению с прошлым годом количество поездок в них выросло на треть.

Так, с июня по август рязанские абоненты Tele2 посетили 91 страну, в десятку самых популярных вошли: 

  1. Турция
  2. Белоруссия
  3. Украина
  4. Абхазия
  5. Казахстан    
  6. Тунис
  7. Грузия
  8. Испания
  9. Армения
  10. Греция

Если говорить про наиболее редкие и экзотические страны, которые этим летом выбирали для поездок в отпуск рязанские абоненты Tele2, то почти все они попали в ТОП-10 впервые. Устойчивой популярностью в этом списке второй год подряд пользуются лишь Ирландия, Мальдивы и Люксембург. Вероятно, рязанцы стремятся расширять географию путешествий по миру, выбирая для ярких впечатлений новые маршруты.

ТОП-10 редких направлений в Рязанской области выглядит следующим образом: 

  1. Мальдивы
  2. Люксембург
  3. Боливия
  4. Панама
  5. Иран 
  6. Маврикий (островное государство в Восточной Африке)
  7. Оман
  8. Камбоджа
  9. Ирландия
  10. Республика Корея

Для сравнения, экзотическими и редкими странами для поездок в 2016 году среди абонентов Tele2 в Рязанской области были Фарерские острова (государство в северной части Атлантического океана), Иордания, Мальдивы, Ирландия, Босния и Герцеговина, Сейшельские острова, Танзания, Монголия, Люксембург и Саудовская Аравия.

Если оценивать активность абонентов, то, в сравнении с летом 2016 года, рязанские клиенты Tele2 на 76% чаще стали выезжать на отдых в зарубежные страны, в поездках они совершили на 24% больше звонков, а количество отправленных SMS выросло на 47%. Объем скачанного интернет-трафика при этом сохранился на уровне прошлого года. Охотнее всего клиенты оператора совершали звонки, отправляли SMS-сообщения и пользовались мобильным интернетом в Турции.

 

В поездках по России рязанцы стали качать в 2,5 раза больше трафика

Предпочтения в выборе летних поездок по стране у рязанских абонентов Tele2 не меняются второй год подряд. В пятерку самых популярных регионов вновь вошли: Москва и Московская область, Краснодарский край, Тамбовская область, Тульская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область.

При этом в целом количество поездок по родине в 2017 году сократилось на 16%. Вероятнее всего, это объясняется возросшим числом поездок в Турцию, которая, напомним, в этом году возглавила рейтинг самых популярных стран для зарубежного отдыха.

Если говорить про активность абонентов Tele2 в поездках по стране, то количество совершенных звонков и отправленных SMS сохранилось на том же уровне, что и в прошлом году, но при этом объем скачанного интернет-трафика вырос в 2,5 раза. Этому, безусловно, способствовал летний запуск оператором Tele2 более 20 сетей 4G по всей России, в том числе и в Рязанской области.

Сильное влияние на активность абонентов оказало и то, что с тарифами линейки «Мой Tele2» в поездках по стране (кроме респ. Крым и г. Севастополь) можно бесплатно пользоваться интернет-трафиком, включенным в пакет, и без платы принимать исходящие вызовы. Стоимость тарифов начинается от 199 рублей в месяц, они были запущены в апреле и с первых дней завоевали и продолжают удерживать лидирующие позиции по подключениям.

 

О всероссийской статистике

Турецкие каникулы

В целом и по стране количество путешественников, покинувших пределы России, в сравнении с прошлым годом возросло на 71%. Наибольшее количество выехавших за границу клиентов Tele2 посетили Турцию. Среди европейских стран в числе лидеров оказались Финляндия, Испания, Эстония, Греция и Италия. Популярностью продолжили пользоваться поездки в страны СНГ: в топ-10 стран, где побывали абоненты Tele2 в летний туристический сезон, вошли Белоруссия, Казахстан и Украина.

Украина несколько лет подряд занимала лидирующие позиции в рейтинге наиболее посещаемых стран, однако в этом году она опустилась на 3 позиции и расположилась на 5 месте. Кроме того, из прошлогодней десятки выбыл Азербайджан, показавший отток туристов и занявший в рейтинге 2017 года 21-е место.

Топ-10 стран по количеству туристов:

  1. Турция
  2. Белоруссия
  3. Казахстан
  4. Финляндия
  5. Украина
  6. Испания
  7. Эстония
  8. Греция
  9. Италия
  10. Грузия

Топ-10 стран по приросту туристов:

  1. Турция (увеличение в 24 раза)
  2. Белоруссия
  3. Казахстан
  4. Финляндия
  5. Украина
  6. Испания
  7. Китай
  8. Тунис
  9. Греция
  10. Италия

Среди новых стран, которые абоненты Tele2 посетили в этом году, оказались: Сьерра-Леоне, Ботсвана, Фиджи, Нигер, Зимбабве, Новая Каледония, ЦАР, а также острова Теркс и Кайкос, Сент-Китс и Невис, Ангилья, где Tele2 недавно открыла роуминг сразу в двух сетях – Digicel и Cable & Wireless.

На отдыхе клиенты Tele2 все активнее пользуются мобильной связью. Количество исходящих минут у выезжавших за границу выросло в сравнении с прошлым годом на 23%. Общая продолжительность входящих вызовов в роуминге увеличилась на 35%. С опцией «Разговоры без границ» пользователи Tele2 могут отвечать на входящие звонки по цене 5 рублей за минуту. Абонентская плата за услугу составляет 5 рублей в сутки.

Наравне с голосовым трафиком путешественники не снижали и свою SMS-активность. В летние месяцы количество текстовых сообщений, отправленных из разных уголков планеты, выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем интернет-трафика в поездках за границу вырос на 58%. Больше всего туристы использовали мобильный интернет в Турции, Белоруссии и Италии. На эти страны приходится треть всего заграничного интернет-трафика летнего сезона 2017 года. Клиенты Tele2 активно пользуются опцией «Интернет за рубежом», которая позволяет скачивать 10 Мб трафика в сутки за 100 рублей в странах СНГ и Европы и за 300 рублей в остальных странах.

 

Популярность Краснодарского края и активные москвичи

Потребление услуг связи в путешествиях по России продолжает набирать обороты. Так, например, голосовой трафик год к году вырос на 39%. Самыми общительными оказались клиенты Tele2 из Москвы – они проговорили в поездках по России на 82% больше минут, чем годом ранее. Следом в рейтинге идут абоненты из ХМАО, Салехарда, Санкт-Петербурга и Воронежа – в среднем их голосовая активность возросла на четверть.

В июне-августе этого года клиенты Tele2 больше всего минут проговорили в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге – это более трети всех звонков, совершенных в путешествиях по России. Московские абоненты Tele2 активнее всего пользовались голосовой связью в Краснодаре, Туле и Владимире. Петербуржцы проговорили больше всего минут, находясь в Краснодаре, Пскове и Великом Новгороде. В свою очередь, абоненты Tele2 из Краснодара в этом году часто ездили в Ростов-на-Дону, Москву и Санкт-Петербург.

Путешествуя по стране, абоненты Tele2 стали чаще отправлять текстовые сообщения – их количество увеличилось на 43%. В четыре раза выросло потребление интернет-трафика. На всех тарифах Tele2 в поездках по стране (кроме Республики Крым и Севастополя) интернет тарифицируется, как в домашнем регионе, что позволяет клиентам компании пользоваться мобильным интернетом без дополнительных затрат.

 

Добро пожаловать, или Путешествия иностранцев в России

Этим летом в сети Tele2 зарегистрировалось в полтора раза больше гостей из других стран, чем годом ранее. Наибольший приток иностранных абонентов в этом году был из Китая – в сравнении с прошлым годом Россию посетило почти в 2,5 раза больше китайцев. На втором месте по количеству зарегистрировавшихся в гостевом роуминге оказались США, третье место заняла Белоруссия.

Топ-10 стран, из которых в Россию приехало больше всего туристов:

  1. Китай
  2. США
  3. Белоруссия
  4. Эстония
  5. Канада
  6. Казахстан
  7. Германия
  8. Польша
  9. Украина
  10. Италия

Роуминговая активность иностранных туристов в России показала рост по всем направлениям. Количество проговоренных минут увеличилось год к году на 51%. Как и российские туристы, иностранные абоненты активно отправляли текстовые сообщения во время путешествий по стране: +60% в сравнении с прошлым годом. Но еще охотнее они пользовались мобильным интернетом – летом 2017 года интернет-трафик в гостевом роуминге увеличился в 7 раз.

Самыми активными в России оказались американские и китайские абоненты. Туристы из США этим летом говорили в 7 раз дольше и отправили в 6 раз больше текстовых сообщений, чем годом ранее. На втором месте по объему потраченных в России минут оказался Китай, на третьем – Эстония. По количеству отправленных SMS вторую строчку занял Китай, на третьем расположилась Белоруссия. Рекордсменами по объему скачанного интернет-трафика в путешествиях по России в этом году стали китайцы, не отставали от них американцы и люксембуржцы.